Nouveau format cette année pour le championnat.

  • 2 tours seront organisés (en aller-retour): le premier tour avec les niveaux mélanges et le second tour selon la position dans chaque groupe du premier tour.
  • Les 2 permiers de chaque groupe + les 2 meilleurs 3ème dans le groupe A. => 8
  • L’autre 3ème, les 4ème, les 5ème dans le groupe B (+ Olivier Cuchet). => 8
  • Les 6ème, les 7ème et les 2 8ème dans le groupe C. => 7

Les dates seront susceptibles de changer selon la disponibilité des locaux de jeux.

Début des rondes à 20h les vendredis (voir calendrier des rencontres ci-dessous).

Si vous ne pouvez pas être présent, merci de prévenir suffisamment à l’avance (la veille au plus tard idéalement) pour avertir votre adversaire.

Les personnes n’ayant pas d’aversaires ou étant bye, s’ils le désirent, peuvent jouer des parties officielles entre-eux (hors championnat), avec un tirage au sort des rencontres et des couleurs.

Cadence (comme en interclubs): 1h30 / 40 coups ensuite 30 minutes pour terminer la partie + 30sec/coup du 1er au dernier coup

 

Classement Général Groupe 1

Pl.MJoueurGNPT
114DENIVET Axel111211.5
214VAN DER LINDEN Michaël103111.5
314SAHAKYAN Andranik9149.5
414GOFFIN Kevin9149.5
514MARTIN Simon6086
614CZEKAJ Maya4194.5
714MAESFRANCKX Jacques30113
814LOEDT Julien01130.5
mis à jour le 25 Janvier 2018

 

Groupe 1
Aller
Ronde 1. Le 22/09 Ronde 5. Le 20/10
Loedt Julien 0-1 Maesfranckx Jacq. Denivet Axel 1-0 Maesfranckx Jacq.
Vander Linden Mich. 0.5-0.5 Sahakyan Andranik Martin Simon 0-1 Vander Linden Mich.
Denivet Axel 1-0 Goffin Kevin Czekaj Maya 1-0 Loedt Julien
Czekaj Maya 0-1 Martin Simon Goffin Kevin 1-0F Sahakyan Andranik
Ronde 2. Le 29/09 Ronde 6. Le 27/10
Maesfranckx Jacq. 1-0 Czekaj Maya Maesfranckx Jacq. 0-1 Sahakyan Andranik
Goffin Kevin 1-0 Martin Simon Loedt Julien 0-1 Goffin Kevin
Sahakyan Andranik 0-1 Denivet Axel Czekaj Maya 0-1 Vander Linden Mich.
Loedt Julien 0-1 Vander Linden Mich. Denivet Axel 1-0 Martin Simon
Ronde 3. Le 06/10 Ronde 7. Le 03/11
Vander Linden Mich. 1-0 Maesfranckx Jacq. Martin Simon 1-0 Maesfranckx Jacq.
Denivet Axel 1-0 Loedt Julien Czekaj Maya 0-1 Denivet Axel
Martin Simon 0-1 Sahakyan Andranik Goffin Kevin 0.5-0.5 Vander Linden Mich.
Czekaj Maya 0-1 Goffin Kevin Sahakyan Andranik 1-0 Loedt Julien
Ronde 4. Le 13/10
Maesfranckx Jacq. 0-1 Goffin Kevin
Sahakyan Andranik 1-0 Czekaj Maya
Loedt Julien 0-1 Martin Simon
Vander Linden Mich. 1-0 Denivet Axel
 
Retour
Ronde 8. Le 10/11 Ronde 12. Le 08/12
Maesfranckx Jacq. 1-0 Loedt Julien Maesfranckx Jacq. 0-1F Denivet Axel
Sahakyan Andranik 1-0 Vander Linden Mich. Vander Linden Mich. 1-0 Martin Simon
Goffin Kevin 1-0 Denivet Axel Loedt Julien 0.5-0.5 Czekaj Maya
Martin Simon 1-0 Czekaj Maya Sahakyan Andranik 1-0F Goffin Kevin
Ronde 9. Le 17/11 Ronde 13. Le 15/12
Czekaj Maya 1-0F Maesfranckx Jacq. Sahakyan Andranik 1-0F Maesfranckx Jacq.
Martin Simon 0-1 Goffin Kevin Goffin Kevin 1-0 Loedt Julien
Denivet Axel 1-0 Sahakyan Andranik Vander Linden Mich. 1-0F Czekaj Maya
Vander Linden Mich. 1-0 Loedt Julien Martin Simon 0-1 Denivet Axel
Ronde 10. Le 24/11 Ronde 14. Le 22/12
Maesfranckx Jacq. 0-1 Vander Linden Mich. Maesfranckx Jacq. 0-1F Martin Simon
Loedt Julien 0-1 Denivet Axel Denivet Axel 1-0 Czekaj Maya
Sahakyan Andranik 1-0 Martin Simon Vander Linden Mich. 1-0F Goffin Kevin
Goffin Kevin 0-1F Czekaj Maya Loedt Julien 0-1 Sahakyan Andranik
Ronde 11. Le 01/12
Goffin Kevin 1-0F Maesfranckx Jacq.
Czekaj Maya 1-0F Sahakyan Andranik
Martin Simon 1-0 Loedt Julien
Denivet Axel 0.5-0.5 Vander Linden Mich.
Dates pour les parties remises: les mardis éventuellement et du 29/12 au 26/01

 

Classement Général Groupe 2

Pl.MJoueurGNPT
112DE PAUW Damien120012
212MALTIER Benjamin8229
312CARELLA Francesco8138.5
412DEHON Aurelien5165.5
512GASPARI Giovanni4265
612GOBERT Ritchy20102
712COUTURIER Daniel00120
mis à jour le 25 Janvier 2018

 

Groupe 2
Aller
Ronde 1. Le 22/09 Ronde 5. Le 20/10
bye Dehon Aurelien De Pauw Damien 1-0 Dehon Aurelien
Gobert Ritchy 0-1 Carella Francesco Maltier Benjamin 1-0 Gobert Ritchy
De Pauw Damien 1-0 Gaspari Giovanni Couturier Daniel bye
Maltier Benjamin 1-0 Couturier Daniel Gaspari Giovanni 0-1 Carella Francesco
Ronde 2. Le 29/09 Ronde 6. Le 27/10
Dehon Aurelien 1-0 Couturier Daniel Dehon Aurelien 0-1 Carella Francesco
Gaspari Giovanni 0.5-0.5 Maltier Benjamin bye Gaspari Giovanni
Carella Francesco 0-1 De Pauw Damien Gobert Ritchy 1-0 Couturier Daniel
bye Gobert Ritchy De Pauw Damien 1-0 Maltier Benjamin
Ronde 3. Le 06/10 Ronde 7. Le 03/11
Gobert Ritchy 0-1 Dehon Aurelien Maltier Benjamin 1-0 Dehon Aurelien
De Pauw Damien bye Couturier Daniel 0-1 De Pauw Damien
Maltier Benjamin 0.5-0.5 Carella Francesco Gaspari Giovanni 1-0F Gobert Ritchy
Couturier Daniel 0-1 Gaspari Giovanni Carella Francesco bye
Ronde 4. Le 13/10
Dehon Aurelien 0.5-0.5 Gaspari Giovanni
Carella Francesco 1-0 Couturier Daniel
bye Maltier Benjamin
Gobert Ritchy 0-1 De Pauw Damien
Retour
Ronde 8. Le 10/11 Ronde 12. Le 08/12
Dehon Aurelien bye Dehon Aurelien 0-1 De Pauw Damien
Carella Francesco 1-0F Gobert Ritchy Gobert Ritchy 0-1F Maltier Benjamin
Gaspari Giovanni 0-1 De Pauw Damien bye Couturier Daniel
Couturier Daniel 0-1 Maltier Benjamin Carella Francesco 1-0 Gaspari Giovanni
Ronde 9. Le 17/11 Ronde 13. Le 15/12
Couturier Daniel 0-1 Dehon Aurelien Carella Francesco 1-0 Dehon Aurelien
Maltier Benjamin 1-0 Gaspari Giovanni Gaspari Giovanni bye
De Pauw Damien 1-0 Carella Francesco Couturier Daniel 0-1 Gobert Ritchy
Gobert Ritchy bye Maltier Benjamin 0-1 De Pauw Damien
Ronde 10. Le 24/11 Ronde 14. Le 22/12
Dehon Aurelien 1-0 Gobert Ritchy Dehon Aurelien 0-1 Maltier Benjamin
bye De Pauw Damien De Pauw Damien 1-0 Couturier Daniel
Carella Francesco 0-1 Maltier Benjamin Gobert Ritchy 0-1F Gaspari Giovanni
Gaspari Giovanni 1-0 Couturier Daniel bye Carella Francesco
Ronde 11. Le 01/12
Gaspari Giovanni 0-1 Dehon Aurelien
Couturier Daniel 0-1 Carella Francesco
Maltier Benjamin bye
De Pauw Damien 1-0F Gobert Ritchy
Dates pour les parties remises: les mardis éventuellement et du 29/12 au 26/01

 

Classement Général Groupe 3

Pl.MJoueurGNPT
114PERRIN Ludovic131013.5
214VERTENOEIL Tom110311
314PEGORETTI Franco101310.5
414KINGUNIA Claude8068
514DRAPPA Francesco7077
614PES Adriano40104
714GREUSE Marius10131
814LOVATELLO Orlando10131 FF
mis à jour le 25 Janvier 2018

 

Groupe 3
Aller
Ronde 1. Le 22/09 Ronde 5. Le 20/10
Perrin Ludovic 1-0 Vertenoeil Tom Pes Adriano 0-1 Vertenoeil Tom
Lovatello Orlando 0-1F Pegoretti Franco Drappa Francesco 1-0 Lovatello Orlando
Pes Adriano 0-1 Kingunia Claude Greuse Marius 0-1 Perrin Ludovic
Drappa Francesco 1-0 Greuse Marius Kingunia Claude 1-0 Pegoretti Franco
Ronde 2. Le 29/09 Ronde 6. Le 27/10
Vertenoeil Tom 1-0 Greuse Marius Vertenoeil Tom 1-0 Pegoretti Franco
Kingunia Claude 0-1 Drappa Francesco Perrin Ludovic 1-0 Kingunia Claude
Pegoretti Franco 1-0 Pes Adriano Lovatello Orlando 1-0 Greuse Marius
Lovatello Orlando 0-1 Perrin Ludovic Pes Adriano 0-1 Drappa Francesco
Ronde 3. Le 06/10 Ronde 7. Le 03/11
Lovatello Orlando 0-1 Vertenoeil Tom Drappa Francesco 0-1 Vertenoeil Tom
Pes Adriano 0-1 Perrin Ludovic Greuse Marius 0-1 Pes Adriano
Drappa Francesco 0-1 Pegoretti Franco Kingunia Claude 1-0F Lovatello Orlando
Greuse Marius 0-1 Kingunia Claude Pegoretti Franco 0.5-0.5 Perrin Ludovic
Ronde 4. Le 13/10
Vertenoeil Tom 0-1 Kingunia Claude
Pegoretti Franco 1-0 Greuse Marius
Perrin Ludovic 1-0 Drappa Francesco
Lovatello Orlando 0-1 Pes Adriano
Retour
Ronde 8. Le 10/11 Ronde 12. Le 08/12
Vertenoeil Tom 0-1 Perrin Ludovic Vertenoeil Tom 1-0 Pes Adriano
Pegoretti Franco 1-0F Lovatello Orlando Lovatello Orlando 0-1 Drappa Francesco
Kingunia Claude 1-0 Pes Adriano Perrin Ludovic 1-0 Greuse Marius
Greuse Marius 0-1 Drappa Francesco Pegoretti Franco 1-0 Kingunia Claude
Ronde 9. Le 17/11 Ronde 13. Le 15/12
Greuse Marius 0-1 Vertenoeil Tom Pegoretti Franco 0-1 Vertenoeil Tom
Drappa Francesco 0-1 Kingunia Claude Kingunia Claude 0-1F Perrin Ludovic
Pes Adriano 0-1 Pegoretti Franco Greuse Marius 1-0F Lovatello Orlando
Perrin Ludovic 1-0  Lovatello Orlando Drappa Francesco 1-0 Pes Adriano
Ronde 10. Le 24/11 Ronde 14. Le 22/12
Vertenoeil Tom 1-0F Lovatello Orlando Vertenoeil Tom 1-0 Drappa Francesco
Perrin Ludovic 1-0 Pes Adriano Pes Adriano 1-0 Greuse Marius
Pegoretti Franco 1-0 Drappa Francesco Lovatello Orlando 0-1F Kingunia Claude
Kingunia Claude 1-0 Greuse Marius Perrin Ludovic 1-0 Pegoretti Franco
Ronde 11. Le 01/12
Kingunia Claude 0-1 Vertenoeil Tom
Greuse Marius 0-1 Pegoretti Franco
Drappa Francesco 0-1 Perrin Ludovic
Pes Adriano 1-0F Lovatello Orlando
Dates pour les parties remises: les mardis éventuellement et du 29/12 au 26/01